Криворожский Государственный Педагогический Университет

Информация об Университете

73HFADEL.gif (1594 bytes)        Администрация

Криворожский государственный педагогический институт создан 11 августа

1930 года. За годы существования в институте подготовлены 27 тыс. учителей для общеобразовательных школ Украины и других стран. Среди выпускников - известные писатели, деятели науки и культуры.

За достигнутые успехи в подготовке специалистов для системы образования в 1975 году институт награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета УССР.

С 1999 г. - Криворожский Государственный Педагогический Университет.

Учебный процесс обеспечивают 9 факультетов, 28 кафедр, в составе которых 320 научных работников. В университете работают 35 докторов, 206 профессоров, преподавателей, кандидатов наук, доцентов.

С 1997 года в состав Криворожского педуниверситета как отдельные подразделения входят Желтоводское и Никопольское педагогические училища. Шесть лет назад по инициативе университета В г. Кривом Роге были созданы областной педагогический лицей и Долгинцевская педагогическая гимназия, в которых начиная с 10 класса готовятся к профессии учителя 350 девушек и юношей из сельской местности и г.Кривого Рога. Кроме того, в университете действует подготовительное отделение и подготовительные курсы для поступления в университет. Таким образом, действует комплекс: педагогический лицей - педагогические училища - педагогичекий университет. Комплекс осуществляет многоступенчатую подготовку специалистов: допрофессиональная подготовка - младший специалист - бакалавр - специалист - магистр. Предусмотрено зачисление выпускников педучилищ в институт по отдельным специальностям сроком обучения 3 года на стационаре и 2,5 года на заочном отделении, что значительно уменьшает стоимость подготовки специалиста.

bee1_1.gif (1848 bytes)         bee1_2.gif (1873 bytes)        bee1_5.gif (1851 bytes)          bee1_3.gif (1847 bytes)